-->

Madrid

  1. Accueil
  2. Europe
  3. Espagne
  4. Madrid
  5. Comment s'y rendre

Madrid : Comment s'y rendre

Quel transport pour aller à Madrid ?

Aeropuerto de Barajas

Bus à l'aéroport de Madrid
L’Exprés Aeropuerto (www.emtmadrid.es ; 5 €, 40 min ; 24h/24) circule entre la gare ferroviaire Puerta de Atocha et l’aéroport. De 23h55 à 5h35, le départ s’effectue sur la Plaza de la Cibeles, et non à la gare.
Métro à l'aéroport de Barajas
(aller 4,50 € ; 6h05-1h30 ; 15-25 min ; ligne 8). Conduit à la station Nuevos Ministerios, où passent les lignes 10 et 6. Les tickets s’achètent à la station de l’aéroport.
Prendre le taxi à l'aéroport 
Un taxi pour le centre-ville (environ 30 min, selon la circulation) coûte 30 €.
Minibus
Aero City (www.aerocity.com ; 24h/24) est un service de minibus privés qui fait la navette entre les différents hôtels et l’aéroport. Les prix varient en fonction du nombre de passagers mais sont généralement inférieurs à ceux d’une course en taxi.

Estación de Atocha

Métro à la gare de Madrid
(aller/ticket 10 trajets 1,50/12,20 € ; 6h-1h30 ; ligne 1). Depuis Atocha Renfe jusqu’à Sol (10 à 15 min), puis correspondances avec les lignes 2 et 3. Les tickets sont en vente aux machines dans la station.
Taxi
Un taxi pour rejoindre le centre (environ 10 min, selon la circulation) coûte entre 5 € et 7,50 €, avec un supplément de 3 € pour la gare.

Estación de Chamartín

Métro
(aller/ticket 10 trajets 1,50/12,20 € ; 6h-1h, lignes 1 et 10). De Chamartín jusqu’à Sol (15 à 20 min), puis correspondances avec les lignes 2 et 3. Tickets en vente aux machines dans la station.
Taxi
Un taxi pour le centre (environ 15 min, selon la circulation) coûte autour de 10 €, avec un supplément de 3 € pour la gare.

Depuis la France

Comptez environ 2 heures de vol entre Paris et Madrid. Pour un A/R en classe économique les tarifs débutent à 70/150 € en basse/haute saison.
Air France (www.airfrance.fr)
Iberia (www.iberia.es). Nombreux vols directs au débart de Paris ou de la province (Bordeau, Marseille, Lyon, Toulouse, Nice, Nantes, Strasbourg).
Quelques compagnies low cost :
Air Nostrum (www.airnostrum.es)
Air Europa (www.aireuropa.com)
Easy Jet (www.easyjet.fr). Au départ de Paris, Lyon et Bâle-Mulhouse.
Ryanair (www.ryanair.com).

Depuis la Belgique

Comptez environ 2h30 de vol entre Bruxelles et Madrid. Pour un A/R, le prix débutent autour de 80/150 € en basse/haute saison.
Iberia (www.iberia.com)
Brussels airlines (www.brusselsairlines.com)
Quelques compagnies low cost :
Air Europa (www.aireuropa.com)
Ryanair (www.ryanair.com)

Depuis la Suisse

Compez environ 2 heures au départ de Genève et environ 2h20 depuis Zurich. Les prix débutent entre 100 et 300 FS l’A/R.
Swiss (www.swiss.com)
Iberia (www.iberia.com)
Quelques compagnies low cost :
Air Berlin (www.airberlin.com)
Air Europa (www.aireuropa.com)
Easy Jet (www.easyjet.com) Au départ de Genève et Bâle-Mulhouse.

Depuis le Canada

Comptez 7h30 pour un vol direct Toronto-Madrid et au minimum 850 $C.
Air Canada (www.aircanada.com). Vols directs au départ de Montréal et de Toronto.
Iberia (www.iberia.com). Vols avec escale, en partenariat avec d’autres compagnies.

Mis à jour le : 21 avril 2016

Articles récents

Guide de voyage Guide de voyage

Lonely Planet : un guide de référence, à la fois pratique et culturel, pour découvrir Madrid et le centre de l'Espagne